Дата публикации: 11 октября 2023

Психиатр назвала пять способов сохранить психическое здоровье.

10 октября в России и других странах отмечают Всемирный день психического здоровья. Поздняя осень традиционно ассоциируется с меланхолией, апатией и депрессией. Из-за смены времён года всё больше людей чувствуют тревогу, упадок сил и нежелание работать.

Нарушение психического здоровья проявляется во всех жизненных сферах. Заподозрить его можно по таким признакам, как необоснованная агрессия, неспособность контролировать эмоции, слабость, утомляемость, страх, тревога, снижение самооценки, стремление к замкнутости, потеря интереса к повседневным делам, ухудшение аппетита и сна. Всё это снижает качество жизни, поэтому нужно как можно быстрее вернуться в нормальное состояние.

 Психиатр Выксунской ЦРБ Мария Чернядьева назвала пять способов сохранить психическое здоровье:

 1. Высыпайтесь. Обеспечьте себе не менее 8 часов сна в сутки. Старайтесь засыпать до 23:00 в тишине и полной темноте. Важно, чтобы постель была удобной и позволяла расслабиться.

 2. Откажитесь от вредных привычек. Начните с физиологических зависимостей: от курения, алкоголя и других факторов. Если справиться самостоятельно не удаётся, обратитесь за помощью к специалисту.

 3. Правильно питайтесь. Это залог не только физического, но и психического здоровья. Переедание, злоупотребление сладкими и жирными продуктами могут заметно нарушить душевное равновесие.

Увеличьте физическую активность. 

 4. Умеренные нагрузки улучшают настроение. Начать можно с обычной зарядки и пробежки, но ещё лучше записаться на групповые занятия танцами или йогой.

 5. Смените обстановку и круг общения. Окружение влияет на наше эмоциональное состояние. Сделайте перестановку дома, сходите в театр или на выставку, отправьтесь в путешествие. Старайтесь общаться с активными, жизнерадостными и счастливыми людьми. Запишитесь на курсы, вступите в клуб по интересам, так можно завести новые полезные знакомства.

 — Помните, что крепкое психическое здоровье — это путь к достижению поставленных целей и реализации своего потенциала. Важно не то, что происходит вокруг, а то, как мы это воспринимаем.

Все новости