ЦРБ ВыксаНовости → За три недели от гриппа привились почти 8 тысяч выксунцев

За три недели от гриппа привились почти 8 тысяч выксунцев

В конце августа в Выксунскую ЦРБ поступила первая партия вакцин против гриппа. За три недели прививку сделали 4,2 тысячи взрослых и 3,6 тысячи детей.

Заведующая детской поликлиникой Алина Смирнова отметила, что вакцины для детей практически закончились — осталось всего 400 доз.

В этом году детские вакцины поступили раньше, чем обычно. Радует, что почти всю партию уже привили. У родителей ещё есть время, чтобы защитить ребёнка перед эпидемическим сезоном. Когда поступит вторая партия — неизвестно, мы надеемся на конец сентября, хотя были случаи, когда это происходило в октябре или ноябре, — рассказал заместитель главврача Михаил Большаков.

Он добавил, что для детей используют вакцину без консервантов, которая даёт минимум побочных эффектов, включая аллергические реакции. Привиться можно не только в поликлинике, но и во всех школах и детских садах. Для этого родителям нужно подойти к медицинскому работнику и подписать добровольное согласие. Дети старше 15 лет могут сделать это самостоятельно.

Напомним, вакцина от гриппа содержит антигены вирусов, которые будут актуальными в предстоящем сезоне. Все жители округа могут сделать прививку бесплатно.

Чтобы записаться на вакцинацию в Выксунской ЦРБ, нужно обратиться в поликлинику с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС. Прививочный кабинет для взрослых работает по будням с 8:00 до 16:30 (перерыв с 12:00 до 13:00). Направление для детей можно оформить по вторникам и четвергам у своего участкового педиатра. Вакцинация проходит по тем же дням с 8:00 до 19:00.

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам:

+7 (83177) 3-40-66, +7 (83177) 3-41-79 (городская поликлиника);
+7 (83177) 3-55-12, +7 (83177) 3-03-67 (детская поликлиника).