ЦРБ ВыксаНовости → «Обязаны жизнью» — Анна Сергеевна Королева

«Обязаны жизнью» — Анна Сергеевна Королева

Седьмое видео проекта «Обязаны жизнью» благотворительного фонда «ОМК-Участие» — об Анне Сергеевне Королевой.

Анна Сергеевна родилась в 1905 году в Меленках в семье медиков, училась там в гимназии. Родители в 1918 году переехали в Выксу и жили напротив земской больницы. Анна Сергеевна в 1921 году после окончания школы работала в статистическом отделе Нижнего завода. После металлургии с 1939 года работала заведующей Горздравотделом. После войны Анна Сергеевна много сил отдала строительству инфекционной больницы и стоматологической клиники.

22 июня 1941 года Анна Королева была в командировке в Горьком. Ее воспоминания о начале Великой Отечественной войны читают лаборант медсанчасти Выксунского металлургического завода Татьяна Лебедев и директор библиотеки «Отчий край» Ольга Громова.