ЦРБ ВыксаНовости → Медицинская сестра всегда поможет — делом, словом и сочувствием

Медицинская сестра всегда поможет — делом, словом и сочувствием

В Выксунской ЦРБ работают 526 медицинских сестер и 60 фельдшеров. Они всегда готовы прийти на выручку и помочь врачам и больным: где-то делом, где-то словом. Мы расскажем о нелёгком труде медсестры и о том, что обычно остаётся «за кадром».

Наша героиня работает в Выксунской ЦРБ 17 лет. Екатерина Волкова в 2003 году окончила Арзамасское медицинское училище и сразу приступила к работе. Сейчас она занимает пост главной медицинской сестры.

Работа каждой медсестры начинается с приёма смены. На посту проверяется буквально все — от количества медикаментов до чистоты процедурных. Каждый работник знает, что они — глаза и уши врача: принимают больных, обходят палаты, сравнивают состояние пациентов и эту информацию предоставляют доктору на утренней планёрке.

Следующий этап работы — проверка листов назначения и выполнения обязательных процедур: раздача таблеток, перевязки, почасовые уколы и капельницы. Всегда нужно помнить название медикаментов и их применение, которые, на первый взгляд, невозможно запомнить. Нельзя и обойтись без оперативности и высокого качества выполнения работы — всё это требует огромного уровня профессионализма и опыта.

Иногда сталкиваетесь с непониманием, но мы знаем о состоянии пациентов и их проблемы. Ни для кого не секрет, что сдержанность и терпеливость — вот основа, на которой держится медицина, — поделилась Екатерина.

Сестринское дело — это самостоятельная наука, где все без исключения должны владеть знаниями и навыками ухода за больными. Но, как мы знаем, настоящая медсестра помимо профессиональных навыков должна обладать ещё и богатой, доброй душой. Ведь больным порой так не хватает сочувствия или сопереживания, и таблетки, розданные хладнокровной рукой, подчас могут и не помочь. А вот теплый взгляд и душевный разговор медицинского работника могут дать больному надежду на скорейшее выздоровление, ведь не зря говорят, что доброе слово способно свернуть даже горы, — рассказала собеседница.

Наступает обед, наши «ангелы в белых халатах» надеяться немного передохнуть и расслабиться. Но нет, долг зовёт. Всегда найдутся пациенты, которые должны проходить обязательную диспансеризацию. Немногие самостоятельно способны заполнить документы и отправится на процедуры. Значит, на помощь придут медсёстры.

Наступает вечер. Звуки в палатах затихают, в коридорах гаснет свет и все пациенты погружаются в сон. Медсёстры продолжают свою работу и «сторожат» покой больных.