ЦРБ ВыксаНовости → День зубного техника

День зубного техника

Ежегодно, 25 июля, свой профессиональный праздник отмечают зубные техники. Как рассказывают сами специалисты, их деятельность похожа на труд скульптора, художника, часовщика или ювелира, потому что любое изделие изготавливается вручную и индивидуально для каждого пациента.

Сегодня мы познакомим вас с теми, кто дарит блестящую улыбку, и расскажем, как именно она создаётся.

Коллектив зубных техников дружный, сколоченный за годы работы. В Выксунской стоматологической клинике восемь специалистов по протезированию: зубные техники по металлокерамике Анатолий Серов, Андрей Чубиков; по всем остальным видам протезирования — Ольга Лямшина, Светлана Демина, Наталья Лакеева, Нурлан Тулебаев, Наталья Бабак, литейщик — Юлия Осипова, старший зубной техник — Ирина Иванова.

Работа зубного техника — изготовление зубных протезов, протезов лица, челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов, которые в дальнейшем устанавливают пациентам врачи-стоматологи. Каждый специалист в этой области разбирается в химии, физике, математике, анатомии, компьютерном 3D-моделировании и даже в искусстве гравировки, слесарном и фрезерном деле. Каждый зуб — произведение искусства!

Техники уделяют внимание мельчайшим деталям, толщине слоев, усадке при обжиге. Все это впоследствии повлияет на внешний вид зуба. В среднем один протез создаётся от 1 до 4 часов в зависимости от вида и сложности работ. Как правило, их делают из керамики, металла и их сплавов. Несъемные зубные протезы носят длительное время, пока они не придут в негодность. Их делят на две категории — протезы ряда зубов и протезы одного зуба.

Первый этап создания «улыбки» приходится на изготовление полукоронки. Врач-стоматолог снимает слепок с зубов пациента и направляет его к зубному технику. Тот в свою очередь приступает к изготовлению модели и созданию копии из воска или другого материала. То же самое происходит при изготовлении вкладок.

После окончания модели происходит примерка, затем этого зубной техник приступает к созданию будущего протеза. Специалист готовит форму для литья, обжигает её и отливает заготовки. В конце проделанной работы протез шлифуется и полируется. После обработки техник передаёт изготовленную ортопедическую конструкцию стоматологу-ортопеду. Готовый вариант припасовывается в полости рта и по необходимости отправляется в лабораторию на доработку.