ЦРБ ВыксаНовостиСтатьи → Елена Баикина: Информацию собирали буквально по крупицам

Елена Баикина: Информацию собирали буквально по крупицам

5 февраля в стенах ЦРБ состоялась презентация книги «Выксунское здравоохранение: страницы истории». Над ней трудилась редколлегия, куда вошли заведующий патологоанатомическим отделением Евгений Фигуровский, председатель профкома Вера Бондаренко, Елена Иванова, на тот момент — главная медсестра ЦРБ. Автором-составителем стала член Союза писателей России Елена Баикина, консультант по краеведческим вопросам — заведующая библиотекой «Отчий край» Ольга Громова.

Книга хранит в себе воспоминания, документы, уникальные фото и чертежи, которые ждали своего часа в архивах, причем не только нашей области. Как рассказала автор, первоначально издание планировали выпустить в 2017 году — к 120-летию выксунского здравоохранения:

Идея о том, что нужно опубликовать архивы Выксунской ЦРБ витала в воздухе давно. Мы долгое время обсуждали это с Евгением Евгеньевичем Фигуровским и Верой Ефимовной Бондаренко. Когда поступило предложение о написании книги — грех было отказываться.

Елена Баикина рассказала, что работа над книгой была сложной и кропотливой. К сожалению, не все собранные материалы смогли попасть в издание.

Информацию мы собирали буквально по крупицам. Нам очень помогали ветераны сферы, многие заведующие отделениями, сотрудники ЦРБ, родственники тех, кто когда-то здесь работал. Люди приносили фото из семейных альбомов, делились воспоминаниями. Например, чертежи первой больницы нашли в архивах Арзамаса — большое спасибо работникам местного музея за то, что нам помоги. Так, к примеру, в книге опубликована рукописная автобиография врача Андрея Тихоновича Богословского, очень редкий документ. Огромное спасибо всем, кто не жалел времени на общение с нами!

В первую очередь мы хотели обнародовать записи Евгении Калашниковой из архива ЦРБ. Она была первым летописцем больницы, и без её материалов вряд ли получилось бы подробно рассказать о тех, кто работал здесь до, во время и после войны.

Большую работу проделал Евгений Фигуровский. Это удивительный человек, который помнит имена и фамилии всех врачей, с кем когда-либо работал! Слушали Евгения Евгеньевича и поражались: как ему это удаётся, ведь прошло столько лет?!

Авторы книги с уверенностью говорят, что история выксунского здравоохранения восстановлена до 80-х годов прошлого века. Дальше начинается этап новейшей истории, о котором судить пока крайне сложно:

Мы, авторы, в первую очередь хотели рассказать о прошлом. А современность пусть оценят те, кто будет писать о настоящем лет через сто.

По словам Елены Баикиной, из-за проблем с финансированием книга два года ждала своего часа, в итоге расходы по ее выпуску взяло на себя агентство «Икса»:

Когда не получилось опубликовать книгу в 2017-м, мы очень расстроились. Новая возможность появилась спустя несколько лет. Екатерина Карпова, директор агентства «Икса», приняла непростое решение — профинансировать тираж, и именно ей мы должны быть обязаны тем, что книга, наконец, увидела свет. Вносить изменения в макет мы, разумеется, не стали. Решили, что оставим всё в первоначальном виде: так, как было сделано на декабрь юбилейного для сферы года.

В ближайшее время планируется провести презентацию книги «Выксунское здравоохранение: страницы истории» для более широкой аудитории, а затем издание поступит в книжные магазины города.