Патологоанатомическое отделение

Адрес: г. Выкса, ул. Красные Зори, здание 16/2

Контактные телефоны: +7 (83177) 3-05-52 — лаборанты

Патологоанатомическое отделение Выксунской ЦРБ образовано в мае 1972 году. Его заведующим с первого дня и до сих пор является Фигуровский Евгений Евгеньевич.

Первоначально отделение располагалось в старом двухэтажном здании фельдшерской школы, где ему была выделена одна комната. В штате состояли заведующий (он же единственный врач), один лаборант и одна санитарка. Первые исследования ограничивались операционным материалом после аппендицитов и холециститов. Оборудование состояло из баллона с углекислотой и замораживающего аппарата «Микротом». Вскрытия производились в деревянном морге. 

Собственную крышу над головой отделение обрело в 1978 году. Было построено отдельно стоящее здание, где располагалась административно-хозяйственная часть, а одноэтажный его пристрой был предназначен для патологоанатомического отделения. Было закуплено дорогостоящее оборудование, получены микроскопы, что для того времени казалось почти чудом. В 1986 году было отделение получило статус межрайонного и обслуживало Выксу, Навашино и Кулебаки.

Сегодня патологоанатомическое отделение — динамично развивающаяся и крайне востребованная структурная единица в составе ЦРБ. В штате 2 врача: Евгений Евгеньевич Фигуровский (заведующий) и Валерий Витальевич Журавлев (врач-патологоанатом), 6 лаборантов, 3 санитарки.

Отделение проводит исследования операционного и биопсийного материала, поступающего от медицинских учреждений Выксы и Кулебак. Также исследуются все плаценты после родов из родильного отделения. В год проводится 35–37 тысяч исследований.

Кроме того, проводятся вскрытия умерших. Так, в 2011 году было проведено 289 вскрытий, в 2012-м — 342, в 2013-м — 365,  в 2014-м — 480.

Патологическая анатомия является базовой дисциплиной клинической медицины и играет ключевую роль в установлении доброкачественного или злокачественного характера новообразования, определяет степень структурной и функциональной дифференцировки опухолевых клеток, от чего в последующем зависит выбор адекватного лечения.

Современное оборудование и квалифицированный персонал патологоанатомического отделения Выксунской ЦРБ позволяет успешно решать стоящие перед современной медициной задачи. Сотрудники отделения регулярно проходят обучение в специализированных центрах Москвы и Санкт-Петербурга, повышая свой профессиональный уровень.