Физиотерапевтическое отделение

Адрес: г. Выкса, ул. Красные Зори, д. 16/2

Физиотерапевтическое отделение ЦРБ обеспечивает физиолечением стационар, поликлинику ЦРБ на 600 посещений в смену, а также пациентов женской консультации, инфекционной больницы, кожно-венерологического диспансера и детей до 17 лет.

В физиотерапевтическом отделении ЦРБ развернуты кабинеты:

  • светолечения и магнитотерапии;
  • гальванизации и лекарственного электрофореза, ультразвуковой терапии;
  • импульсных токов;
  • высокочастотной терапии;
  • лазеротерапии;
  • вибротерапии и сухого вытяжения позвоночника;
  • лечебного массажа;
  • ингаляторий;
  • зал лечебной физкультуры.

Все кабинеты оснащены соответствующим оборудованием, среди которого современные аппараты для гальванизации и лекарственного электрофореза, диадинамотерапии, воздействия СМТ, дарсоновализации, воздействия электрическим полем ультравысокой чистоты, воздействия магнитным полем низкой частоты, ультразвуковой терапии, лазеротерапии, имеются ультразвуковые ингаляторы, небулайзеры, аппарат для механического вибромассажа и сухого вытяжения позвоночника. В физиотерапевтическом отделении работает квалифицированный персонал, имеющий первичную специализацию по физиотерапии и сертификаты.

Физиотерапия (греч. physis — природа; therapeia — терапия) — область медицины, изучающая действие на организм человека природных (естественных: климат, воздух, солнце, вода) или искусственно получаемых физических факторов и использующая их с целью сохранения, восстановления и укрепления здоровья.

Врач-физиотерапевт для каждого пациента подбирает индивидуальную схему лечения.  Методы лечения физическими факторами показаны почти при всех заболеваниях органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, нарушений обмена веществ, патологии нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

Общими противопоказаниями для физиотерапии являются: злокачественные новообразования, системные заболевания крови, выраженная кахексия, заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, артериальная гипертензия III степени, кровотечение или подозрение на него, тяжелые психозы, эпилепсия с частыми припадками, лихорадочное состояние, индивидуальная непереносимость физического фактора.

Лечебный массаж – это  дозированное механическое воздействие, которое положительно влияет на периферическую нервную систему и является основным патогенетическим методом лечения и профилактики заболеваний. Благодаря лечебному массажу можно повысить или снизить общую нервную возбудимость пациента, привести в действие почти утраченные рефлексы, значительно улучшить трофику тканей, деятельность многих внутренних органов. Он способен ослабить или прекратить боли, улучшить проводимость нерва, ускорить процесс его восстановления при повреждении, предупредить, уменьшить образование вторичных изменений в суставах и мышцах в области повреждения нерва.

Светолечение (фототерапия) — вид лечения, состоящий в том, что пациент подвергается воздействию потока световой энергии с определенной длинной волны (Инфракрасной, ультрафиолетовой) в дозировках, строго определенных врачом.

Магнитотерапи́я  метод физиотерапии, при котором применяют высоко- и низкочастотное переменное или постоянное магнитное поле. Магнитные поля (постоянные и переменные) могут генерироваться в непрерывном или прерывистом (импульсном) режиме с различной частотой, формой, и длительностью импульсов.

Гальванизация — метод, при котором с лечебной целью используют непрерывный постоянный ток.

Лекарственный электрофорез  метод сочетанного воздействия постоянным током и введенными с его помощью в организм через кожу и слизистые оболочки ионами или частицами лекарственных веществ.

Ультразвуковая терапия  применение ультразвука с частотой 500-3000 кГц с лечебной целью. Оказывает механические, термические и физико-химические воздействия (микромассаж клеток и тканей), активирует обменные, иммунные и другие процессы.

И́мпульсные то́ки  электрические токи, характеризующиеся кратковременными изменениями напряжения или силы тока. Широко используются с терапевтической целью как самостоятельно, являясь основой различных методов электролечения, так и в комплексе с другими лечебными факторами.

Вытяжение позвоночника — относительно новый метод, который применяется для лечения и профилактики различных заболеваний позвоночника. Сущность метода состоит в том, что с помощью кратковременной или длительной тяги устраняется смещение позвонков, деформация позвоночного столба и преодолевается мышечный спазм. С помощью постоянного вытяжения достигается удлинение позвоночного столба в каком-то определенном месте и удержание его в нужном положении. Все методы вытяжения позвоночника делятся на сухие или подводные. Сочетается с вибрационным воздействием.

Ингаляции — вдыхание лекарственных веществ с лечебной целью.