Электронный листок нетрудоспособности

Во исполнение Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2017 г. №1567 "Об утверждении Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа" Вы можете оформить листок нетрудоспособности в форме электронного документа.

Оформить

Приложение Перечень организаций Нижегородской области, работающих с ЭЛН
Перейти в личный кабинет Фонда Социального Страхования РФ cabinets.fss.ru

В чем преимущества электронного листка нетрудоспособности?

Преимущества ЭЛН для работодателя очевидны: ЭЛН не нужно хранить, а значит, исключаются затраты на хранение и учет листков нетрудоспособности. Электронные больничные невозможно подделать, так как эти документы в электронном формате хранятся в единой базе Фонда социального страхования, данные о выдавшей листок нетрудоспособности медицинской организации и враче также есть в базе, и ФСС контролирует любые действия с этими документами.

Для граждан электронный больничный удобен тем, что ЭЛН невозможно потерять или испортить. Все данные о полученных и оплаченных больничных доступны работнику в любой момент. При оформлении ЭЛН пациент может отслеживать историю электронного больничного в личном кабинете застрахованного на сайте lk.fss.ru от момента его оформления до оплаты. Кроме того, гражданин получает доступ к информации по начисленным и выплаченным пособиям, включая информацию о расчете суммы пособия.

Порядок выдачи документа о нетрудоспособности

1. Пациент обращается в медицинское учреждение и сообщает о том, что хочет взять ЭЛН. При этом необходимо подписать письменное соглашение на выдачу больничного в электронном виде, предъявить СНИЛС.

2. Врач запрашивает в информационной системе номер документа и с помощью специальной программы заполняет ЭЛН, при этом сообщив номер пациенту.

3. Закончив оформление, медработник должен поставить личную цифровую подпись.

4. После формирования листка нетрудоспособности, документ отправляют в «ФСС». Основное правило выдачи: электронный лист о нетрудоспособности возможно получить, если только медицинское учреждение может оформить ЭЛН, а работодатель готов принять ЭЛН.

Если у вас остались вопросы обращайтесь в Нижегородское региональное отделение ФСС РФ по адресу 603155, г.Н.Новгород, ул.Минина, д.20. корпус К

Телефон приемной: (831) 422-38-01, (831) 422-38-02
Официальный сайт: http://www.fss.nnov.ru