Дата публикации: 26 апреля 2023

Ангиографический комплекс запущен в работу в центральной городской больнице г. Арзамас

Одним из мероприятий к 120-летнему юбилею учреждения стала профильная научно-практическая конференция по кардиологии

Ангиографический комплекс запущен в работу в центральной городской больнице г. Арзамас. Введение в строй нового оборудования, запуск на полную мощность регионального сосудистого центра и проведение 25 апреля научно-практической конференции стали ключевыми моментами в праздновании 120-летнего юбилея медучреждения.

Как сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид-Мелик-Гусейнов, это событие имеет огромное значение для всего региона. Он уточнил, что компьютерный томограф и ангиографический комплекс с модулем для измерения гемодинамических показателей стоимостью более 130 млн.рублей был закуплен в больницу Арзамаса в конце 2022 года, а появление нового оборудования способствует реализации сразу двух федеральных программ нацпроекта «Здравоохранение» – «Модернизация первичного звена» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В апреле арзамасские врачи уже выполнили первые десять селективных коронарографий с его использованием – «золотой стандарт» диагностики ишемической болезни сердца. Ранее подобные вмешательства выполнялись только в областном центре.

«Селективная коронарография позволяет детально определять анатомическое строение сосудов сердца. Это рентгеноконтрастный метод диагностики ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, острого коронарного синдрома и нестабильной стендокардии. Для лечения острого коронарного синдрома, нестабильной стенокардии планируется выполнение стентирования коронарных артерий.

Арзамас стал первым муниципалитетом после Нижнего Новгорода с собственным ангиографическим комплексом», - сообщил главный врач ЦГБ Арзамаса Олег Курахтанов.

По словам начальника отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению Минздрава Нижегородской области Татьяны Егоровой, центральная городская больница Арзамаса сегодня стала пятым стационаром в регионе, где будет оказываться кардиохирургическая помощь жителям близлежащих районов, а плечо доставки пациентов в больницу при этом сократится с 130-200 до 25-120 км.

Она добавила, что еще одним важным составляющим постановки верного диагноза является регулярное повышение уровня знаний и компетенций врачей. С этой целью была проведена обучающая конференция с участием ведущих специалистов по кардиологии, реаниматологии-анестезиологии, хирургии и иных смежных специальностей.

В министерстве здравоохранения напомнили, что формирование регионального сосудистого центра для южных районов области было начато год назад. В настоящее время направление на обследование в сосудистом центре жителям Арзамаса и других населенных пунктов юга Нижегородской области можно получить после консультации лечащего врача-кардиолога по месту жительства.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости