ГБУЗ НО «Выксунская центральная районная больница»

История Выксунской ЦРБ началась в 1925 году строительством амбулатории, преобразованной в больницу, и поликлиники, торжественно открытой в 1929 г. За многие годы существования больница развивалась и совершенствовалась. В настоящее время Выксунская ЦРБ является современным лечебно-диагностическим и профилактическим комплексом, обслуживающим жителей района и города, более 91 000 человек. Научный подход к решению многих проблемных вопросов и профессионализм медицинских кадров позволяет оказывать квалифицированную медицинскую помощь не только жителям района, но и пациентам других регионов.

В составе больницы развёрнуто 511 коек.Ежегодно стационарное лечение получают более 13000 человек. Объём посещений в поликлинике около 470000 человек в год.

На территории Выксунского района работают две участковые больницы, 15 фельдшерско-акушерских пунктов и два офиса врача общей практики.

Не смотря на достигнутое результаты и высокое качество оказываемых услуг, коллектив ЦРБ не останавливается в своем развитии. Осваиваются новые технологии, реализуются новые современные проекты. Специалисты ЦРБ регулярно повышают свою квалификацию, осваивая новые методы и формы работы.

В ЦРБ создана отдельная эндохирургическая операционная для круглосуточного проведения хирургических, урологических и гинекологических эндоопераций.

Особое внимание оказывается больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями
С июля 2014 года на базе ЦРБ функционирует межрайонное первично-сосудистое отделение, где  освоено этапное лечения пациентов с острым инфарктом миокарда с применением тромболизиса.

Много внимания уделяется профилактике и лечению сахарного диабета. В рамках этого направления разрабатываются и внедряются программы раннего выявления и профилактики осложнений этого заболевания.

В соответствии с федеральной программой активно развивается профилактическое направление медицины. Для раннего выявления и профилактики заболеваний в поликлинике работает «Кабинет здорового образа жизни», где обследоваться и получить консультацию специалиста может любой желающий.

На базе акушерского отделения открыт межрайонный перинатальный центр. В 2015 годы открыта новая женская консультация, оснащенная по последнему слову техники.

В детское отделение больницы планируется приобрести и установить оборудование для эффективного выхаживания недоношенных детей. Это позволит сохранить преемственность в ведении данного контингента детей и сохранить высокий уровень лечения.

ГБУЗ «Выксунская ЦРБ» активно внедряет и использует аппаратуру, полученную в рамках национального проекта «Здоровье».
Интенсивно развивается амбулаторно-поликлиническая помощь и стационарозамещающие технологии.
Огромное влияние на развитие учреждения оказывает человеческий фактор. Здесь работают эрудированные и высоко квалифицированные специалисты. В ЦРБ трудятся 1368 человек, из них 210 врачей различных специальностей.

Каждые пять лет медицинский персонал проходит переподготовку по программе сертифицированных циклов. Значительный акцент в учебном процессе отводится тематическим усовершенствованиям, проходящим на базе факультета последипломного образования НижГМА, высших медицинских учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Основной принцип — скорейшее внедрение освоенных методик в практику. С этой целью одновременно с обучением производятся закупки профильной аппаратуры.

Врачи активно участвуют в семинарах, конференциях и съездах. Для привлечения новых кадров за счет средств местного бюджета на базе Нижегородской Государственной Медицинской академии (НГМА) учатся будущие молодые специалисты. После обучения они возвращаются в родной город.

В рамках областной целевой программы по предоставлению льгот для молодых специалистов (жилья и автомобилей) более 20-ти молодых врачей живут в собственных квартирах и домах, полученных по этой программе.

План развития выксунской медицинской службы строится с учетом концепции развития здравоохранения «2020». В соответствии с ней определяются точки роста, а это позволяет разрабатывать стратегию и тактику развития медицинской помощи населению. Таким образом, ЦРБ выходит на новый качественный уровень обслуживания населения и существенно улучшает ресурс здоровья выксунцев.

Структура ЦРБ