Отделение гемодиализа

Адрес: г. Выкса, ул. Красные Зори, здание 16/2

Режим работы:
7 дней в неделю без праздников и выходных, 6 диализных дней и профилактический день (понедельник), предназначенный для генеральной обработки помещения и технического профилактического обслуживания оборудования и оснащения.

В отделении 8 диализных сестер, 3 сотрудника младшего медперсонала, 3 сотрудника инженерно-технического состава: 2 инженера и 1 медицинский техник.

Отделение имеет статус межрайонного центра.

Отделение гемодиализа было открыто в 2009 году в соответствии с соглашением о софинансировании между администрацией района и министерством здравоохранения Нижегородской области, на основании которого район из местного бюджета выделил 10 млн руб. на ремонт помещений будущего отделения, а министерство здравоохранения поставило Выксунской ЦРБ медицинское оборудование для оснащения отделения гемодиализа на сумму 17 млн  руб.

Отделение включает в себя 6 диализных мест, рассчитанных на обслуживание 36 пациентов с терминальной почечной недостаточностью при трехсменной режиме работы.

Заместительную почечную терапию здесь проходят пациенты с терминальной почечной недостаточностью. Гемокоррекция назначается пожизненно пациентам, утратившим экскреторную функцию почек.

Пациентами отделения гемодиализа становятся люди с длительным анамнезом заболевания. К хронической почечной недостаточности могут привести многие заболевания: гломерулонефрит; артериальная гипертензия; атеросклероз; сахарный диабет; аденома предстательной железы у мужчин; врожденные и приобретенные аномалии; поликистоз почек; пиелонефрит; мочекаменная болезнь, другая урологическая патология и т. д.

Заместительную почечную терапию в отделении проходят пациенты по направлению областной диализной комиссии после наблюдения у нефролога по результатам динамического наблюдения и обследования. Либо гемодиализ проводится по экстренным (жизненным) показаниям реанимационным больным при жизнеугрожающих состояниях.

Согласно мировым медицинским стандартам каждому пациенту необходимо проводить заместительную почечную терапию не менее 12 часов в неделю, то есть 3 раза по 4 часа.

За 4 часа диализной сессии через экстракорпоральный контур аппарата искусственная почка проходит 60 и более литров крови со средней скоростью 300 мл/мин. В зависимости от состояния сосудов пациента используется та или иная методика сосудистого доступа: формирование артериовенозной фистулы либо установка двухканального центрального венозного катетера.

Пациенты отделения гемодиализа находятся под постоянным наблюдением медперсонала. Все специалисты отделения имеют сертификаты и категорию, регулярно проходят курсы повышения квалификации.