Дата публикации: 12 августа 2022

«Дорога в жизнь»: проект по социализации людей с инвалидностью стартовал в регионе

В Нижегородской области стартовала программа «Дорога в жизнь», которая направлена на раннее выявление, социализацию и реабилитацию людей с инвалидностью или рискующих её получить. Пациентам бесплатно предоставят индивидуальную медицинскую, психологическую, социально-бытовую и юридическую помощь.

Для участия в программе необходимо самостоятельно или с помощью лечащего врача связаться с межведомственным ресурсным центром по телефону +7 (831) 217-92-41, после чего за пациентом закрепят социального координатора. На поддержку смогут рассчитывать не только сами инвалиды, но и члены их семей.

В 2021 году пилотный проект реализовывался в нескольких городах, а сейчас мы запускаем программу во всех муниципалитетах Нижегородской области, где есть комплексные центры соцзащиты. Там будут работать социальные координаторы. Создана вся необходимая нормативно-правовая база. Мы также создали типовую модель раннего выявления социализации, где указали, как она будет функционировать. Планируется, что её утвердят постановлением регионального правительства, — рассказал руководитель проектов АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области» Роман Пономаренко.

По словам замгубернатора и министра здравоохранения Давида Мелика-Гусейнова, услышать тяжелый диагноз и узнать о своей инвалидности — это всегда шок, и чем раньше человеку окажут квалифицированная помощь и поддержку, тем скорее он сможет преодолеть кризис и пойти вперёд. Он добавил, что более 170 медучреждений региона уже получили информацию о запуске программы и инструкцию по выявлению людей, относящихся к целевым группам.