Дата публикации: 12 октября 2023

12 октября — Всемирный день зрения

День зрения отмечается во второй четверг октября. Его ввели Всемирная организация здравоохранения и Международный союз офтальмологов в 2000 году для привлечения внимания к проблемам слепоты.

По данным ВОЗ, во всём мире с нарушениями зрения живут около 2,2 млрд человек. Среди ведущих причин хронической слепоты — катаракта, глаукома, возрастная дегенерация жёлтого пятна, помутнение роговицы и трахома.

Врачи выделяют десять привычек для здоровья глаз:

1. Защищайте глаза солнцезащитными очками.
Ультрафиолетовое излучение солнца ускоряет развитие катаракты и макулярной дегенерации, а также вызывает повреждение роговицы.

2. Носите очки для коррекции зрения, если они нужны.
Очки назначают, чтобы не допустить перенапряжения глаз и ухудшения зрения.

3. Давайте глазам отдохнуть.
Регулярные перерывы необходимы, чтобы избежать напряжения и сухости глаз, головной боли и других симптомов. Делайте гимнастику для глаз.

4. Соблюдайте гигиену.
Тщательно очищайте кожу лица и пользоваться качественной косметикой с актуальным сроком годности.

5. Не курите.
Табак увеличивает риск дегенерации желтого пятна. Кроме того, у курильщиков хуже усваиваются питательные вещества и витамины, что негативно сказывается на состоянии зрительного нерва.

7. Ешьте продукты богатые антиоксидантами.
Наибольшее количество антиоксидантов содержится в чернике, ежевике, клюкве, малине, черносливе, свёкле, красной капусте, репчатом луке, сладком перце и горьком шоколаде.

8. Посещайте офтальмолога.
Регулярные обследования у врача позволяют вовремя заметить начало глазных болезней, назначить лечение и предотвратить развитие осложнений.

Все новости