Дата публикации: 20 ноября 2023

20 ноября — Международный день педиатра

20 ноября 1959 года Генассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, утвердившую основные принципы защиты детства. После этого большинство государств учредили празднование Всемирного дня ребёнка. Позднее его начали отмечать одновременно с Международным днём педиатра.

Термин «педиатрия» образован от греческих paidos — «ребенок» — и iatreia — «лечение». Основной задачей этой науки стало сохранение здоровья или лечение маленьких пациентов.

Считается, что первый специализированный Институт детских болезней основал в Вене австрийский педиатр Макс Кассовиц, а создателем русской педиатрической школы стал Нил Филатов, открывший Московское общество детских врачей в 1892 году. Его именем названа первая в РФ педиатрическая больница.

День педиатра принято отмечать благотворительными акциями и научными конференциями.