Дата публикации: 03 ноября 2022

Фтизиатру Сергею Голованову исполнилось 60 лет

2 ноября Выксунская ЦРБ поздравила фтизиатра Сергея Голованова с 60-летним юбилеем.

2 ноября Выксунская ЦРБ поздравила фтизиатра Сергея Голованова с 60-летним юбилеем. Коллеги пожелали ему крепкого здоровья и всяческих благ. Именинника наградили почётной грамотой за добросовестный, безупречный и многолетний труд.

 

Сергей Голованов родился в селе Гагино. Решил пойти по стопам матери, которая была педиатром в районной больнице и кавалером ордена Трудового Красного Знамени. В 1985 году окончил Горьковский медицинский институт имени Кирова и уже более 37 лет работает во фтизиатрии.

 

«После института я ещё не знал, каким врачом стану. Иногда всё в жизни решает случай. Собирались с женой переехать на её малую родину в Выксу, но нам сказали: «Вы попали под союзное распределение — либо в Великий Новгород, либо в Вологодскую область». Мы выбрали второй вариант, подписали договор. В дверях нас ждал представитель медицинского отдела УВД: чтобы остаться в Горьковской области, он предложил поработать фтизиатрами в местах лишения свободы. Так нас направили в противотуберкулёзную зону на полторы тысячи больных, где мы 15 лет служили военными врачами»

В 2000 году юбиляр устроился фтизиатром в противотуберкулёзное отделение Выксунской ЦРБ. Он диагностирует и лечит заболевания, связанные с лёгкими. Во время пандемии боролся с коронавирусом и вместе с другими врачами помогал спасать жизни в «красной зоне».

Все новости