Дата публикации: 13 апреля 2023

Сезон клещей начался в Выксе

Двенадцать выксунцев пожаловались на укусы клещей с начала года. Об этом рассказали в территориальном отделе Роспотребнадзора

Больше случаев зарегистрировано только на Бору — 16, также в лидерах Автозаводский район Нижнего Новгорода — 10. В общей сложности 134 нижегородца получили медицинскую помощь после встречи с паразитами. В основном это жители сёл и деревень.

В лабораториях Роспотребнадзора исследовали 43 насекомых: 3 были переносчиками энцефалита, 1 — боррелиоза, 1 — анаплазмоза. У клещей, пойманных в Выксе, инфекций не обнаружили.

Пострадавшим от укусов посоветовали как можно быстрее обратиться в приёмный покой Выксунской ЦРБ (с паспортом и полисом ОМС). Там грамотно извлекут паразита, направят на исследование и обработают рану.— Клещи могут быть переносчиками многих инфекций, самая опасная из которых — клещевой энцефалит. Болезнь проявляется в виде лихорадки и интоксикации организма. Кроме того, она может поражать клетки головного мозга, нервные окончания в спинном мозге. Несмотря на то, что не каждое насекомое может быть переносчиком вирусов, исключать вероятность заражения инфекциями нельзя, — отметила главный специалист-эпидемиолог нижегородского минздрава Людмила Башкатова.

По словам медика, с момента заражения до первых симптомов болезни проходит примерно 10–14 дней. Если в этот период у человека внезапно появляется головная боль, тошнота, рвота, выраженная слабость, а температура повышается до 39–40°, следует срочно обратиться в больницу. Другими симптомами заражения могут стать паралич конечностей, косоглазие, боль в мышцах, судороги и потеря сознания.

Одной из мер профилактики клещевого энцефалита служит вакцинация, но её назначают индивидуально при высоком профессиональном риске заражения. В случае укуса необходимо сделать укол иммуноглобулина. Прививка бесплатна для детей до 18 лет.

Все новости