Дата публикации: 05 июня 2023

«Цифровой ФАП» с искусственным интеллектом появился в Выксунской ЦРБ

В Выксунской ЦРБ появилось оборудование с искусственным интеллектом для мобильной диагностики пациентов. С помощью аппаратно-программного комплекса «Цифровой ФАП» можно проверить уровень артериального давления, сахара, холестерина в крови, сделать ЭКГ, пульсоксиметрию, термометрию и другое.

Главный врач Анастасия Сергеевна Витушкина отметила, что «Цифровой ФАП» позволит обеспечить связь между больницами и труднодоступными населёнными пунктами округа.

— Оборудование призвано повысить качество оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации в наших фельдшерско-акушерских пунктах, — дополнила она.

Приборы комплекса интегрируются с медицинскими информационными системами, что экономит время при заполнении электронных медкарт и позволяет оперативно отправлять результаты обследования по защищённым каналам связи лечащему врачу.

— Применение нового оборудования позволит своевременно выявлять пациентов с патологиями и не допускать развития хронических заболеваний. Это напрямую влияет на повышение качества и увеличение продолжительности жизни людей, — рассказали в министерстве здравоохранения Нижегородской области. 

Техника собрана в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения компонентов. Его разработала компания «СберМедии».

Все новости